1. 星火智库首页
  2. 家事国事
  3. 劳动之歌

湖北领导班子重大调整!省委书记、武汉市委书记同天换人

本文转载自:环球人物(ID:globalpeople2006)

日前,中共中央决定:应勇同志任湖北省委委员、常委、书记,蒋超良同志不再担任湖北省委书记、常委、委员职务。

据悉,武汉市委主要负责同志同时调整,王忠林同志任湖北省委委员、常委和武汉市委书记,马国强同志不再担任湖北省委副书记、常委、委员和武汉市委书记职务。

此前,国家卫生健康委员会副主任王贺胜出任湖北省委委员、常委以及湖北省卫生健康委员会党组书记、主任职务。

此外,中央政法委秘书长陈一新已出任中央赴湖北指导组副组长。

来源:新华社、中国长安网

【应勇简历

湖北领导班子重大调整!省委书记、武汉市委书记同天换人

应勇,男,1957年11月生,汉族,浙江仙居人,中共党员,1976年12月参加工作,在职大学,法学硕士,二级大法官。

曾任浙江省台州地区行署公安处处长、党组(委)书记、武警台州支队第一政委、党委书记、地委委员、地委政法委书记,绍兴市委常委、市公安局党委书记、局长、武警绍兴支队第一政委、党委第一书记、市委政法委书记、市保密委员会主任、市社会治安综合治理委员会主任,省公安厅副厅长、党委副书记、省禁毒办主任、省反恐办主任,省纪委副书记、省监察厅厅长,省高级人民法院党组书记、代院长、院长,上海市高级人民法院院长、党组书记,市委常委、组织部部长、市委党校校长,市委副书记、市委党校校长等职。

2016.09 上海市委副书记、市委党校校长,市政府常务副市长

2017.01 上海市委副书记,市政府市长、党组书记,上海国际旅游度假区管委会主任、中国浦东干部学院第一副院长

2020.02 湖北省委委员、常委、书记

第十九届中央委员。

(简历来自人民网)

【王忠林简历】

湖北领导班子重大调整!省委书记、武汉市委书记同天换人

王忠林,男,1962年8月出生,汉族,山东费县人,博士研究生,1984年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党。

1980.09 华东政法学院法律系刑法专业学习

1984.07 枣庄市公安局政研室、政治部办事员

1988.12 枣庄市公安局政治部干事

1989.12 枣庄市公安局政治部副科级侦察员

1990.06 枣庄市公安局政治部副主任、正科级侦察员

1994.07 枣庄市公安局山亭区分局局长、党委书记

1995.11 枣庄市公安局交警支队支队长、政委

1996.10 枣庄市公安局交警支队支队长

1999.01 枣庄市公安局党委委员、交警支队支队长

2000.12 枣庄市人民检察院副检察长、党组成员

2001.04 枣庄市峄城区委副书记,区政府区代区长

2002.01 枣庄市峄城区委副书记,区政府区区长

2003.01 枣庄市市中区委副书记,区政府区长(其间:2004.07-2005.01参加山东省中青年干部赴美国培训班学习)

2006.06 枣庄市峄城区委书记、党校校长

2006.12 滕州市委书记、党校校长

2007.03 枣庄市委常委,滕州市委书记、党校校长(其间:2008.09-2011.07中国海洋大学农业经济管理专业学习,获得博士学位)

  

2011.11 枣庄市委常委

  

2011.12 聊城市委副书记

  

2013.03 聊城市委副书记,市政府市长

  

2015.07 山东省发改委党组书记、主任

  

2015.08 山东省发改委党组书记、主任,山东省区域发展战略推进办公室主任

  

2016.11 山东省济南市委副书记,市政府副市长、代市长

 

2017.04 山东省济南市委副书记,市政府市长

2018.05 山东省委常委、济南市委书记 ,山东省九次党代会代表,十届省人大代表。

2020.02 武汉市委书记

(简历来自人民网)

【王贺胜简历】

湖北领导班子重大调整!省委书记、武汉市委书记同天换人

王贺胜,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月加入中国共产党,1984年8月参加工作,研究生学历,法学博士,教授。

1984年8月起历任天津医学院卫生系团总支书记、天津医学院八年制学生办公室团总支书记、天津医学院团委副书记、团委书记、天津医科大学团委书记;

1997年3月 任天津医科大学党委副书记;

2002年4月 任天津市教育委员会副主任;

2002年10月 任天津市委教卫工委副书记、市教育委员会副主任;

2005年8月 任天津美术学院党委书记;

2008年5月 任天津市卫生局党委书记;

2010年5月 任天津市卫生局党委书记、局长;

2014年6月 任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任;

2014年12月 任天津市委宣传部常务副部长;

2015年7月 任天津市委常委、宣传部部长;

2016年8月 任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;

2016年10月 任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;

2018年3月 任国家卫生健康委员会副主任、党组成员。

(简历来自国家卫健委官网)

【陈一新简历】

湖北领导班子重大调整!省委书记、武汉市委书记同天换人

陈一新,男,1959年9月出生,汉族,浙江泰顺人,省委党校研究生学历,研究员,1982年6月加入中国共产党,1976年7月参加工作。

1976.07—1978.10 浙江省云和县张村公社张村大队知青

1978.10—1981.07 丽水师范专科学校物理系物理专业学习

1981.07—1984.01 丽水师范专科学校物理系干事、团总支书记

1984.01—1990.11 浙江省丽水地委办公室秘书、副科长、科长

1990.11—1992.12 浙江省丽水地委办公室副主任

1992.12—1994.12 浙江省委办公厅调研写作处副处长

1994.12—1995.05 浙江省委办公厅调研写作处正处级副处长

1995.05—2000.06 浙江省委办公厅党群政法处处长、综合处处长

2000.06—2003.07 浙江省委办公厅副主任(1998.09—2001.07浙江省委党校经济学专业在职研究生班学习)

2003.07—2006.06 浙江省委副秘书长

2006.06—2011.12 浙江省委副秘书长、省委政策研究室(省政府发展研究中心)主任,省委财经领导小组办公室副主任(其间:2009.04—2009.06参加中组部组织的清华大学、美国哈佛大学公共管理高级培训班学习;2011.03—2011.07中央党校中青年干部培训班学习)

2011.12—2013.06 浙江省金华市委书记,金华军分区党委第一书记

2013.06—2014.12 浙江省温州市委书记,温州军分区党委第一书记

2014.12—2015.11 浙江省委常委,温州市委书记,温州军分区党委第一书记

2015.11—2016.12 中央全面深化改革领导小组办公室专职副主任

2016.12—2017.02 湖北省委副书记,武汉市委书记,武汉警备区党委第一书记

2017.02—2018.03 湖北省委副书记,武汉市委书记、市人大常委会主任,武汉警备区党委第一书记

2018.03 中央政法委委员、秘书长。

(简历来自中国长安网)

湖北领导班子重大调整!省委书记、武汉市委书记同天换人

免责声明:星火智库刊载此文是出于传递更多信息及正确价值观之目的,若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,欢迎致电(同微信)18530014218,我们将及时更正、删除或依法处理。转转请注明出处:http://www.xinghuozk.com/38972.html

发表评论

登录后才能评论